「こどもにイイこと。未来にイイこと。」をテーマに、静岡県の親子をHappyにする総合情報サイト

2019/12 10 Tue

開催予定のイベント

新春もちつき大会

Event ! イベント情報

新春もちつき大会

開催予告

新春もちつき大会

開催日
2020.01.05 Sun
開催場所
静岡トヨペット全32店舗 ※U-Car浜松有玉店・U-Car沼津バイパスみどりが丘店は、併設の新車店舗にて合同開催

新春もちつき大会

ワンダーイルミネーション2019

開催中

ワンダーイルミネーション2019

開催日
2019.11.03 Sun ~ 2020.06.28 Sun
開催場所
静岡トヨペット ワンダーランド店舗(6店舗)

ワンダーイルミネーション2019

第2回SKIPランド

終了

レポート

第2回SKIPランド

開催日
2019.11.02 Sat ~ 2019.11.03 Sun
開催場所
ツインメッセ静岡 北館

第2回SKIPランド

キャンプフェスタ2019

終了

レポート

キャンプフェスタ2019

開催日
2019.10.19 Sat ~ 2019.10.20 Sun
開催場所
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

キャンプフェスタ2019

リアル宝探しin静岡県「キラキラ探検隊」

終了

リアル宝探しin静岡県「キラキラ探検隊」

開催日
2019.07.20 Sat ~ 2019.09.29 Sun
開催場所
静岡県内21か所

リアル宝探しin静岡県「キラキラ探検隊」

プレミアムコンサート for kids♪

終了

レポート

プレミアムコンサート for kids♪

開催日
2019.05.18 Sat
開催場所
しずぎんホールユーフォニア

プレミアムコンサート for kids♪

第5回イラストコンクール

終了

レポート

第5回イラストコンクール

開催日
2019.04.02 Tue ~ 2019.05.12 Sun
開催場所
静岡トヨペット

第5回イラストコンクール

「ナチュラル&リラックス★和ハーブの香るアイピロー作り」SKIP ママworkshop in 静岡トヨペット三島店予約制【参加無料&託児付】

終了

レポート

「ナチュラル&リラックス★和ハーブの香るアイピロー作り」SKIP ママworkshop in 静岡トヨペット三島店予約制【参加無料&託児付】

開催日
2019.02.07 Thu
開催場所
静岡トヨペット三島店

「ナチュラル&リラックス★和ハーブの香るアイピロー作り」SKIP ママworkshop in 静岡トヨペット三島店予約制【参加無料&託児付】

「お絵かきロボットをつくろう」SKIP キッズworkshop in 静岡トヨペット三島店【参加無料予約制】

終了

レポート

「お絵かきロボットをつくろう」SKIP キッズworkshop in 静岡トヨペット三島店【参加無料予約制】

開催日
2019.02.03 Sun
開催場所
静岡トヨペット三島店

「お絵かきロボットをつくろう」SKIP キッズworkshop in 静岡トヨペット三島店【参加無料予約制】

SKIPランド+ in  イオンタウン富士南 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

終了

レポート

SKIPランド+ in イオンタウン富士南 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

開催日
2019.01.27 Sun
開催場所
イオンタウン富士南

SKIPランド+ in イオンタウン富士南 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

SKIPランド+ in  サントムーン柿田川 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

終了

レポート

SKIPランド+ in サントムーン柿田川 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

開催日
2019.01.26 Sat
開催場所
サントムーン柿田川

SKIPランド+ in サントムーン柿田川 「キッズworkshopとキラッキ撮影会」

SKIP ママworkshop「冬の室内を彩る 季節のスワッグづくり」

終了

レポート

SKIP ママworkshop「冬の室内を彩る 季節のスワッグづくり」

開催日
2019.01.24 Thu
開催場所
静岡トヨペット静岡長沼店

SKIP ママworkshop「冬の室内を彩る 季節のスワッグづくり」

SKIP Shop ! 親子に嬉しいSHOPをご紹介

グルメ

大石農場ハム工房

こどもも大好きなホットドッグと素敵なテラスで素敵な時間を過ごせます☆

カフェ

Cafe Riad

キラキラ好きな女の子におすすめ♡

テーマパーク

ビュフェこども美術館

近隣に美術館や駿河平自然公園、吊り橋のあるアートな空間

スイーツ

なかじま園

イチゴ農家直営店でイチゴ本来の美味しさを味わう

スイーツ

ドライブイン熱海プリン食堂

熱海といえば熱海プリン。その熱海プリンが2019年7月に食堂をオープンしました!インスタ映え間違いなし

スイーツ

しばちゃんランチマーケット

濃厚で栄養価の高いミルクを使った人気のソフトクリーム

スイーツ

いちご BonBonBERRY 伊豆の国factory

いちご!イチゴ!苺!まさにいちごづくし

Column ! コラム

最新記事を絞り込む

ママに人気の話題のお店“子どもと行きたい絵本スポット”
子ども連れでも安心! おすすめの静岡街中のカフェ&レストラン
ママ必見!子ども連れも安心♡ランチが楽しめるお店(東部編)
LUMBER YARD(ランバーヤード)に行ってみた!
ママ必見!子ども連れも安心♡ ランチが楽しめるお店(中部編)
ママ必見!子ども連れも安心♡ ランチが楽しめるお店(西部編)
~子育ては心理学でラクになる~幼少期のこどもへの接し方
ひと工夫で栄養&おいしさUP! さわやかフルーツサンド
注目★ママに人気の話題のお店
ランドセルの新しい選択肢!『ことゆくraccu(ラック)』
IN THE PARK(インザパーク)に行ってみた
日帰りでも大満足! 用宗トリップ